Ленобласть получила «Импульс добра»

28 мая 2024 года
Ленобласть получила «Импульс добра»

Губернатор Александр Дрозденко стал победителем ежегодной Премии «Импульс добра»

Премия организована Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Награда главе 47 региона присуждена за вклад и продвижение социального предпринимательства в России.

При поддержке Губернатора в регионе выстроена инфраструктура, способствующая развитию социального предпринимательства, и сформирована комплексная система поддержки социальных предприятий.

По оценке Агентства стратегических инициатив, Ленинградская область по итогам 2023 года занимает 2-е место в рейтинге внедрения Регионального социального стандарта и 4-е место в рейтинге субъектов РФ по количеству предпринимателей, получивших статус социального предприятия. В 2024 году в регионе будет более 500 социальных предприятий, и на сегодняшний день подтвердили свой статус или получили его вновь уже 280 субъектов МСП.

Самыми эффективными мерами поддержки социальных предприятий являются налоговые льготы (1% с дохода при упрощенной системе налогообложения), региональные субсидии и грантовая поддержка. Начиная с 2021 года грантополучателями стали 250 социальных предприятий, а общий объём финансирования, программ поддержки социального предпринимательства в Ленобласти за последние 2 года превысил 1 млрд 380 млн рублей.

В том числе в рамках национального проекта «Малое, среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».