Подведены итоги I этапа конкурса «Уникальные мастера России»

16 января 2024 года
Подведены итоги I этапа конкурса «Уникальные мастера России»

Ленобласть представляет свои изделия на всероссийском конкурсе авторских работ мастеров-ремесленников

В рамках IV Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» в Москве впервые проходит Всероссийский конкурс авторских работ народных художественных промыслов, мастеров, дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства «Уникальные мастера России».

На конкурс поступило 242 проекта, 11 из которых — работы мастеров Ленинградской области. Во второй тур от нашего региона по номинации «Художественный текстиль» прошла Фабрика АО «Узор», художник – Мария Пусякова, которая представила на конкурсе изделия из декоративной жаккардовой ткани.

Для талантливых мастеров это прекрасная возможность представить свои умения, познакомить публику с великолепием и разнообразием традиционного народного творчества, а также продемонстрировать важность бережного отношения к декоративно-прикладному искусству.

Изделия победителей первого тура будут выставлены в зале конкурсных работ Гостиного двора на выставке-форуме «Уникальная Россия». Для второго тура конкурса в каждой номинации предусмотрено три участника-победителя — первое, второе и третье место.

Победители в каждой номинации будут награждены дипломом и памятным призом, а также сертификатом на получение бесплатно 1 кв. метра для участия в выставочных проектах, проводимых Ассоциацией «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции».

Конкурс проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы конкурса – Ассоциация «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и Традиции» и Межрегиональная общественная организация «Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства».