Состоялся Слет социальных предпринимателей Ленобласти

21 ноября 2023 года
Состоялся Слет социальных предпринимателей Ленобласти

Развитие социального бизнеса – главная тема Слета

В центре «Мой бизнес» Ленинградской области сегодня состоялся Слет социальных предпринимателей региона «Социальное предпринимательство – 2023. Тренды и драйверы развития». Региональный слет стал традиционным мероприятием в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

С приветственным словом к участникам Слета обратилась Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области: «Повышение качества жизни людей – основная задача социальных предпринимателей. Ленинградская область, согласно данным Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», по количеству социальных предприятий занимает 4-е место среди субъектов Российской Федерации. Сейчас их 419, а всего три года назад было 35. При этом в области социально ориентированных компаний в несколько раз больше – более 2,5 тысяч. И все они могут  претендовать на статус «социальное предприятие».

На пленарном заседании Слета состоялось обсуждение государственных мер поддержки и успешных практик социального бизнеса в Ленинградской области, возможностей участия малых и средних предприятий в социальных проектах крупного бизнеса, финансирования и привлечения инвестиций в социальные проекты, а также банковских услуг для развития социального предпринимательства.

В 2023 году порядка 75 млн рублей было направлено на поддержку социальных предприятий региона – в том числе в рамках реализации нацпроекта. Председатель комитета отметила значимость сотрудничества власти и социальных предпринимателей. Ведь объединяя усилия, получится качественно выполнить важную общественно значимую задачу – создать благоприятный предпринимательский климат. Комитет и Фонд поддержки предпринимательства Ленобласти предлагают всестороннюю поддержку для развития социального бизнеса в регионе, включая гранты на развитие, субсидии, существенные налоговые льготы (сниженная налоговая ставка на УСН (доходы) – всего 1 %), микрозаймы по льготной ставке – 3,75 %, в том числе на приобретение готовой коммерческой недвижимости до 5 млн рублей, а также консультирование, обучение и иные меры поддержки.

Программой Слета также были запланированы деловая игра «Социальный предприниматель 2.0», бизнес-тренинг и мастер-классы, во время которых предприниматели учились отрабатывать практические навыки анализа положения предприятия на рынке, а также обсуждали продвижение социального проекта в интернете.

Для участия в Слете зарегистрировались более 300 человек, а количество просмотров онлайн-трансляции «ВКонтакте» на момент окончания мероприятия составило свыше 1000.

В рамках Слета социальных предпринимателей также состоялось награждение памятными дипломами победителей регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес» и выдача свидетельств «Социальный предприниматель Ленинградской области».