История успеха в социальном бизнесе: Станислав Куцаренко

31 октября 2023 года
История успеха в социальном бизнесе: Станислав Куцаренко

С помощью гранта предприниматель в Гатчине Ленинградской области развивает культурно-досуговый центр

Гранты социальным предприятиям стали возможны благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Как Станислав Куцаренко стал грантополучателем?

Социальный предприниматель организует досуг для пенсионеров и проводит мастер-классы для детей. Для этого он открыл культурно-досуговый центр «Поэзия» в Гатчине, где проводит поэтические чтения, творческие встречи с авторами и музыкальными исполнителями, спектакли и даже танцевальные программы.

Идея создания такого центра возникла, когда Станислав работал в городском Доме культуры. Он обратил внимание, что пенсионерам не хватает таких пространств, и они с удовольствием бы проводили вечера за играми или участвуя в мероприятиях.

В 2023 году Станислав решил пройти обучение по программе бизнес-акселерации в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области, получил статус социального предприятия и защитил свой проект для получения гранта. Сумма гранта 330 тысяч рублей была необходима для модернизации сайта и социальных сетей «Поэзии», на создание грамотного контента, в том числе видеоматериалов для центра. О гранте для социальных предприятий Станислав узнал в фонде города Гатчины, где проходил обучающую программу «Введение в предпринимательство». Попробовал – и получилось.

Станислав работает также с детьми - проводит мастер-классы для них по созданию настольных игр. Из специальных наборов, придуманных и созданных предпринимателем, делают настольную игру своими руками, раскрашивают и вырезают карточки. Эти наборы – личная разработка Станислава: благодаря поддержке Фонда, он смог зарегистрировать товарный знак и вывести этот продукт для продажи на маркетплейсах.

Планов у предпринимателя много – получить грант на строительство собственного здания культурно-досугового центра, а также создать на базе детской игры-раскраски компьютерную версию. А пока мероприятия проводятся в библиотеках Гатчины и Гатчинского района.

О том, как получить статус социального предприятия, пройти обучение и претендовать на грант, можно узнать в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области: https://813.ru/podderzhka/sotsial-predprinimatelstvo/, телефон 8 (812) 309-46-88.