Открыть бизнес поможет фонд поддержки

31 октября 2023 года
Открыть бизнес поможет фонд поддержки

Услуги по регистрации бизнеса в Ленобласти можно получить в региональном и муниципальных фондах поддержки предпринимательства

Все организации инфраструктуры поддержки предпринимательства в Ленинградской области – и областной Фонд поддержки предпринимательства – центр «Мой бизнес», и муниципальные фонды и центры помогают гражданам открыть бизнес. Они оказывают поддержку на каждом этапе — от идеи, консультации и обучения основам предпринимательства до регистрации бизнеса и в дальнейшем – его развития. Увеличение количества субъектов МСП и занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса – главная цель национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Чтобы найти ответы на множество вопросов при создании своего дела, необязательно часами искать информацию в интернете, идти в МФЦ, советоваться с друзьями и даже ехать в Санкт-Петербург, хотя региональный Фонд и консультирует, и обучает, и регистрирует всего за 20 минут  предпринимательскую деятельность.

В городах и районах  области действуют муниципальные организации поддержки предпринимательства, и проще всего бизнес открыть с помощью специалистов этих организаций.  Например, Фонд поддержки предпринимательства города Гатчины в этом году помог 74 физическим лицам зарегистрировать бизнес. Здесь предлагают два бесплатных варианта регистрации – прямо в офисе фонда, при этом открывая сразу расчетный счет в банке, или специалисты Фонда помогают подготовить все документы, а будущий предприниматель сам относит их в МФЦ. Обычно люди обращаются в фонд задолго до окончательного решения о регистрации - сначала за консультацией или для прохождения обучающего курса.

Так Елена, парикмахер-стилист, пришла в фонд будучи самозанятой. Ей необходимо было развивать и масштабировать бизнес, нанимать сотрудников, получать господдержку, поэтому решила зарегистрировать ИП. Еще примеры: после обучения в фонде стали предпринимателями  Светлана, которая открыла бизнес по пошиву одежды, и Лариса, открывшая магазин по продаже детской одежды и игрушек. На это они решились, получив сопровождение специалистов фонда.

Обучение основам бизнеса сегодня очень востребовано. В 2023 году фонд города Гатчины провел 5 курсов «Введение в предпринимательство» и 5 тренингов «Азбука предпринимателя» — всего обучение прошли 284 человека. На курсах и тренингах будущие бизнесмены приобретают те необходимые знания и навыки, которые помогают им успешно запустить и в дальнейшем развивать свое дело.

Найти контакты муниципальных организаций поддержки бизнеса можно на сайте 813.ru, в разделе «Организации поддержки».

Всего в Ленинградской области в 2023 году, по данным ФНС на 10 октября, - 12 876 вновь созданных индивидуальных предпринимателей и микро-, малых и средних предприятий. Это более чем на 10% больше, чем за этот же период прошлого года.