«Мой добрый бизнес» приумножается в Ленобласти

30 октября 2023 года
«Мой добрый бизнес» приумножается в Ленобласти

В региональном этапе конкурса «Мой добрый бизнес» заявились 36 социальных проектов

В Ленинградской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Мой добрый бизнес». Организаторами конкурса выступают комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) – подразделение регионального центра «Мой бизнес», созданного в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Для социальных предпринимателей участие в конкурсе – это уникальная возможность продвижения своих проектов и шанс представить проекты на федеральном уровне. На региональный этап поступили 52 заявки от социальных предпринимателей региона.  Из них были отобраны 36 проектов, соответствующих условиям конкурса, в номинациях в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья; социального обслуживания; дополнительного образования и воспитания детей; культуры и просвещения; здорового образа жизни, физической культуры и спорта; социального туризма; разработки технических средств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества; обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Например, предприниматель из города Кириши участвует в конкурсе с проектом «Движение – жизнь» – это социальное такси, с помощью которого люди с инвалидностью и пожилые могут посещать другие города, музеи и исторические места. Сосновый Бор представлен центром ремесел – «Территория ремёсел «Устье» для сохранения, развития и популяризации художественных ремёсел коренных народов Ленинградской области. Проект индивидуального предпринимателя из Выборга – механический экзоскелет – инновационный продукт для реабилитации людей с параличом нижних конечностей вследствие спинномозговой травмы, перенесших инсульт или имеющих ДЦП. Устройство изготовлено полностью из отечественных комплектующих.

Победителей регионального этапа определят и поздравят на Слёте социальных предпринимателей, который состоится 21 ноября 2023 года в центре «Мой бизнес» Ленинградской области.

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства Минэкономразвития РФ проводит с 2015 года. Межрегиональный этап будет проходить с 10 января по 1 апреля 2024 года, федеральный этап – с 1 апреля по 31 мая 2024 года. Победителей объявят и наградят на торжественной церемонии в июне 2024 года.

Подробнее — на официальном сайте Конкурса