Малый бизнес поставляет товары и услуги крупнейшим компаниям

24 октября 2023 года
Малый бизнес поставляет товары и услуги крупнейшим компаниям

С начала года крупнейшие заказчики закупили у малого бизнеса Ленобласти товаров и услуг на сумму более 25 млрд рублей

За 9 месяцев 2023 года крупнейшие заказчики в рамках 223-ФЗ закупили у МСП-поставщиков Ленинградской области товаров и услуг на 25,39 млрд рублей. Объем закупок крупнейших госкомпаний, осуществляющих закупки по 223-ФЗ, у малого и среднего бизнеса — один из показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Государственные программы и меры поддержки способствуют созданию условий для развития поставщиков из числа МСП, повышению их конкурентоспособности на рынке. Крупные компании заключают договоры с субъектами МСП в том числе потому, что видят в этом преимущества. МСП-поставщики могут предложить гибкую ценовую политику, индивидуальный подход к клиентам, быстрее реагируют на потребности заказчиков.

«Мы видим, что результат реализации комплекса мер господдержки, в том числе введение увеличенной квоты закупок у субъектов МСП и ее распространение на всех заказчиков по 223-ФЗ дает результат. Объем закупок у малого и среднего бизнеса за три квартала этого года достиг рекордной суммы 3,84 трлн рублей, что больше аналогичного периода 2022 года на 25% или на 776,9 млрд рублей», — отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Лидерами по объему закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Аэрофлот», «Россети», «РЖДстрой» и «Россети Ленэнерго».

По информации генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, с начала 2023 года 154,1 тыс. предпринимателей стали поставщиками по 223-ФЗ. Он отметил, что этому способствовало ответственное отношение со стороны крупнейших заказчиков вкупе с контролем Корпорации МСП и региональных органов исполнительной власти за соблюдением квот по закупкам у малых и средних предприятий.