Состоялся ежегодный Форум потребительского рынка Ленинградской области

20 октября 2023 года
Состоялся ежегодный Форум потребительского рынка Ленинградской области

Крупнейшее мероприятие торговли региона прошло на площадке «МЕГА Дыбенко»

20 октября Форум потребительского рынка Ленинградской области прошел на площадке одного из крупнейших в регионе торговых центров «МЕГА Дыбенко». Организаторы форума — комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградский области.

С приветственным словом на торжественном открытии выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, отметив высокую роль торговых предприятий, общественного питания, предприятий бытового обслуживания в повседневной жизни ленинградцев.

«Наш регион на протяжении нескольких лет в целом показывает положительную динамику развития сферы потребительского рынка, несмотря на непростую экономическую и политическую обстановку. Санкции не заставили нас отказаться от услуг кафе, химчистки, мойки или доставки. Зато заставили предпринимателей ухватиться за новые шансы для бизнеса.
Малый бизнес Ленобласти - неисправимые оптимисты, которые в любых сложностях находят новые возможности. При поддержке области в 2023 году прогнозируем рост оборота малого бизнеса региона на 90 млрд рублей до 700 млрд рублей», — отметил Александр Дрозденко.

На мероприятии собрались представители деловых объединений, органов власти и институтов развития малого и среднего бизнеса, руководители предприятий в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и эксперты федерального и регионального уровней.

Вместе с работой Форума стартовали ярмарка самозанятых граждан, а также выставка брендов региона. Студенты Государственного института экономики, финансов, права и технологии подготовили дефиле модной коллекции своих работ; также состоялась презентация проекта «География на вкус» от Ники Ганич. Это гастрономический путеводитель, который содержит информацию о лучших ресторанах, объектах агротуризма и рецепты «Ленинградского меню» от лучших шеф-поваров региона.

Деловая программа включала самые разнообразные мероприятия. На круглом столе, посвященном фермерству и агротуризму, обсуждали  актуальные проблемы и перспективы отрасли в современных условиях, а также возможности мобильных форматов бизнеса для фермеров и предприятий агропромышленного комплекса. О рецептах успеха креативной индустрии рассказала руководитель сектора консультирования по вопросам творческого и креативного предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти Марина Птушко. Для самозанятых граждан была предложена отдельная конференция, на которой обсуждались первые шаги в бизнесе, использование личного бренда и другие актуальные вопросы. Пленарное заседание было посвящено новым возможностям потребительского рынка, стратегиям и путям развития.

На Форуме традиционно прошли конкурсы среди работников сферы потребительского рынка на выявление лучшего в профессии. Определены победители среди самозанятых и субъектов МСП в различных номинациях.

«Лучший фотограф»: Выборгский район, Москаев Сергей Юрьевич
«Лучший видеограф»: Выборгский район, Жариков Владислав Сергеевич
«Лучший флорист»: Тосненский район, Уйменова Яна Олеговна
«Лучший мастер по наращиванию ресниц (Лешмейкер)»: Выборгский район, Садыкова Жанна Олеговна
«Лучший продавец на ярмарке»: Кингисеппский район, Храмовских Елисей Владимирович
«Лучший товаровед»: Лужский район — ООО «Дзержинский хлеб», Корабельникова Ирина Аркадьевна
«Лучший ювелир»: Выборгский район — ИП Суровежко Владислав Валерьевич
«Лучший сантехник»: Выборгский район — ООО «ДОМА СТС», Чернышков Никита Александрович
«Лучший официант»: Приозерский район — ООО «Форсаж», Шутов Матвей Сергеевич
«Лучший бариста»: Тосненский район — ИП, Агавердиева Ксения Игоревна
«Лучший портной»: Тосненски район — ИП, Кузнецова Надежда Валерьевна
«Лучший флорист»: Выборгский район — ИП, Иванова Елена Андреевна

Победителям и призерам конкурсов вручили награды.