Может ли самозанятый привлекать соисполнителей

19 октября 2023 года
Может ли самозанятый привлекать соисполнителей

Самозанятому следует запомнить несколько правил, чтобы не нарушить закон и сэкономить деньги

По состоянию на октябрь 2023 года, население Ленинградской области, занимающееся самозанятой деятельностью, превышает 93 тысячи человек. Год назад этот показатель составлял порядка 67 тысяч человек. А в сентябре 2020 года в области насчитывалось не более 14 тысяч зарегистрированных самозанятых.

В 2020 году был введен специальный налоговый режим для самозанятых граждан, согласно которому налог с выручки составляет всего 4%, если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, и 6% – если юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. К тому же самозанятые могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, предусмотренную нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Например, микрофинансовую — на развитие бизнеса от 50 до 500 тысяч рублей по ставке 5% годовых. Также бесплатные консультации, обучение и тренинги, которые проводит Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Самозанятым может стать любой гражданин, который самостоятельно создает продукт или услугу и чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Но что делать, если он взялся за работу, с которой не может справиться самостоятельно, и для этого требуется привлечение другого специалиста, ведь некоторые виды работ сложно делать одному человеку. Может ли самозанятый привлекать к работе стороннее лицо, не нарушив закон?

Да, закон не запрещает самозанятым объединяться в команды для оказания услуг, но следует помнить, что самозанятый гражданин не может быть работодателем и, соответственно, не имеет права заключать с кем-либо трудовые отношения. Поэтому, привлекая  другого человека к работе, необходимо подписать с ним договор субподряда. Субподрядчиком для него может быть физлицо, ищущий подработку, или другой самозанятый гражданин. Это может быть полноценное партнерство, где работа делится поровну, или один может выступать подрядчиком, а другой исполнитель – субподрядчиком. При этом каждая сторона самостоятельно платит налог с заработанной суммы.

Вся информация об обучении, поддержке и мероприятиях для самозанятых граждан размещена на сайте 813.ru