Молодые души — зрелый бизнес

18 октября 2023 года
Молодые души — зрелый бизнес

Большие возможности для предпринимателей «серебряного» возраста Ленинградской области

Вопросы активного вовлечения граждан предпенсионного и пенсионного возраста в различные сферы общественной деятельности становятся все более актуальными (по прогнозам экспертов, к 2035 году в России количество пенсионеров превысит число работающих граждан и достигнет 30% от всего населения). Эта инициатива имеет значительную пользу как для государства, так и для самих лиц «серебряного» возраста. Они обладают богатым жизненным опытом, знаниями и навыками, которые могут быть полезны при управлении и развитии бизнеса.

Развитие «серебряного» предпринимательства подразумевает создание условий и поддержки для пожилых людей, желающих вести свой бизнес. В Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области можно получить доступ к информации о предпринимательстве, бесплатной консультации, а также помощь в оформлении бизнес-планов и получении финансирования. Для предпринимателей «серебряного» возраста государство предоставляет специальные меры поддержки — льготные займы от 50 тысяч до 5 млн рублей и поручительства по кредитам.

Комплексные услуги, такие как подбор персонала и маркетплейсы, помогут развивать бизнес и привлекать новых клиентов. А самое главное — бесплатное обучение! Фонд проводит обучающие вебинары, тренинги и семинары, в том числе по программе «Азбука предпринимателя». Обучение проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Записаться на бесплатную консультацию и узнать подробности о возможностях, которые доступны предпринимателям «серебряного» возраста, можно по ссылке.