Для МСП расширили возможности получения микрозаймов

17 октября 2023 года
Для МСП расширили возможности получения микрозаймов

Малому бизнесу стало доступно онлайн-получение микрозаймов по единому сокращенному пакету документов

Малый и средний бизнес получил возможность оформлять микрозаймы в режиме онлайн по сокращенному и единому пакету документов в 131 государственной микрофинансовой организации. Государственные микрозаймы по льготным ставкам от 3,75 до 5% годовых предоставляются малому бизнесу Ленобласти в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Средняя сумма кредита немного превышает 2 млн рублей, средний срок предоставления — 2,5 года. Средневзвешенная ставка по кредитам МФО составила 5,9% годовых. Отраслями — лидерами по поддержке ГМФО стали производство и услуги (38%), торговля (26%), сельское хозяйство (15%), а также перевозки и логистика (12%).

Теперь для бизнеса унифицирован пакет документов и срок рассмотрения заявок (до пяти календарных дней), определен перечень оснований для отказа. Предприниматель сможет отслеживать заявку без посещения офиса государственной микрофинансовой организации (ГМФО). Сервис уже доступен предпринимателям.

Напомним, ГМФО созданы для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов. Их учредителями являются субъекты РФ и муниципальные образования. ГМФО предоставляют микрозаймы на сумму до 5 млн рублей на срок до трех лет по льготным ставкам.

Заявку на микрозайм можно отправить прямо с сайта Фонда 813.ru – в разделе «Финансовая поддержка».