Где и как купить в Ленобласти товары длительного пользования?

28 сентября 2023 года
Где и как купить в Ленобласти товары длительного пользования?

В регионе растет число предпринимателей – продавцов на электронных торговых площадках и пунктов выдачи

В Ленинградской области активно растет число предпринимателей, чьи товары представлены на электронных торговых площадках. Почти 6 тысяч предпринимателей Ленобласти представлены на торговых площадках в качестве продавцов, и за три года их количество увеличилось более, чем в 10 раз!

Так же активно увеличивается и количество пунктов выдачи товаров. Сегодня они есть даже в отдаленных сельских поселениях. Спрос рождает предложение: такой формат торговли – это возможность приобрести нужные товары практически не выходя из дома. Речь идет, прежде всего, о товарах длительного пользования – бытовой технике и электронике, одежде, мебели. Но это касается любых товаров, в том числе продуктов и лекарственных средств.
Как показал опрос Агентства стратегических инициатив (АСИ), проведенный в 2022 году в Ленинградской области, в некоторых населенных пунктах жители не всегда удовлетворены доступностью таких товаров. Зачастую у людей просто нет необходимой информации о новых магазинах шаговой доступности, пунктах выдачи товаров с электронных торговых площадок, на почте России, а в удаленных поселениях – о графике работы автолавок.
Поэтому администрациям муниципальных образований комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области рекомендовано активнее информировать население в интернете, в газетах, на радио и ТВ, с помощью объявлений на информационных досках и памяток о том, как и где можно приобрести товары, чтобы не ехать в районный центр или в Санкт-Петербург.

О том, что оборот розничной торговли в области растет из месяца в месяц, говорят цифры. С января по июль 2023 года он составил 377, 3 млрд рублей – больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По прогнозу, годовой показатель будет выше уровня 2022 года. Но важно создать условия для приобретения нужных товаров в каждом населенном пункте.