История успеха молодых в Ленобласти: «Лаборатория на Неве»

27 сентября 2023 года
История успеха молодых в Ленобласти: «Лаборатория на Неве»

Компания Ильи Павлюкевича производит в городе Сланцы уходовую косметику

Молодые предприниматели вдохновляют своими историями успеха. Один из таких ярких примеров - Илья Павлюкевич из города Сланцы Ленинградской области. Он смог построить бизнес по производству косметики, в том числе благодаря государственной поддержке в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Его история может быть полезной для всех, кто мечтает о собственном предприятии, но не решается на это по разным причинам – не понимает, с чего начать, какую сферу выбрать и не знает о мерах господдержки – финансовых, консультационных, образовательных.

Илья  получил образование в Санкт-Петербургском горном университете, но выбрал деятельность не по специальности. Потому что хотел создать свой бренд в продуктовой сфере, а выбор пал на уходовую косметику. Илья открыл производство кофейных скрабов для тела под брендом Pretense.
Молодой предприниматель выбрал правильную стратегию: в 2022 году он прошел обучение в центре «Мой бизнес», чтобы получить нужные знания и навыки. Здесь ему помогли написать бизнес-план проекта, который он успешно защитил и получил «молодежный» грант в 500 тысяч рублей. Чтобы реализовать задуманное,  нашёл технолога, который разработал рецепт продукта. И уже в марте 2023 года первая партия товара «ушла» на маркетплейс.

Илья понял, что господдержка реальна и не ограничился грантом. Он подал заявку на субсидию для возмещения стартовых расходов на бизнес, а ещё узнал про субсидию на модернизацию производства – уже от Сланцевского района. Средства были направлены на приобретение необходимого оборудования, мебель, на запасы сырья – масла, отдушки, сахар, соль и дополнительные компоненты для изготовления косметики, и конечно, на маркетинг.
Сейчас в компании разрабатывается рецепт кокосового скраба, в самое ближайшее время планируется запустить новый продукт на рынок, а также в разработке - крем-баттер для тела. К слову, работу с маркетплейсами «Лаборатория на Неве» смогла начать тоже благодаря центру «Мой бизнес» - Фонду поддержки предпринимательства Ленинградской области. Фонд предоставляет услуги предпринимателям по обучению работе с маркетплейсами - как создавать карточки товара, продвигать товары, разрабатывать креативы для рекламных кампаний.

В дальнейшем Илья планирует выйти на основные маркетплейсы со всей линейкой своей косметики и параллельно расширять ее до 15-20 позиций.
История успеха продолжается.

Информацию по вопросам открытия и развития бизнеса, доступной государственной поддержки можно получить в центре «Мой бизнес» Ленинградской области: тел. 8 (812) 309-46-88, fpp@813.ru, сайт 813.ru или в муниципальных организациях поддержки предпринимательства в городах и районах. Контакты организаций смотрите на сайте 813.ru.