НАЦПРОЕКТ: из студентов – в бизнесмены

27 сентября 2023 года
НАЦПРОЕКТ: из студентов – в бизнесмены

Как в Ленобласти поддерживают молодежь при открытии бизнеса

С начала нового учебного года комитет по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка  и Фонд поддержки предпринимательства Ленобласти вновь проводят  встречи со студентами вузов и учащимися колледжей и техникумов. Тема – какая государственная поддержка действует для тех, кто решил открыть свой бизнес. В том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В Тихвинском промышленно-технологическом техникуме им. Е.И. Лебедева на встречу пришли будущие бухгалтеры, слесари, автомеханики, в Волховском многопрофильном техникуме – юристы, бухгалтеры, электрики, в Выборгском политехническом колледже «Александровский» - повара, электрики, кондитеры. В любой из этих сфер свое дело может быть успешным и развиваться с помощью господдержки.

Прежде всего, это обучение и поддержка самозанятых граждан, «самозанятость» - самый простой способ попробовать себя в предпринимательстве уже сейчас, без отрыва от основной учебы. Консультации специалистов, специальное обучение и услуги центра «Мой бизнес», поддержка в продвижении, например, бесплатное создание сайтов или аккаунтов в соцсетях или участие в региональных ярмарках – все эти меры доступны самозанятым гражданам Ленобласти.

Чтобы получить финансовую поддержку, есть несколько вариантов: социальный контракт – в сумме до 350 тысяч рублей, «молодежный» грант – до 500 тысяч рублей, стартовая субсидия для компенсации затрат на открытие бизнеса - до 700 тысяч рублей, а также финансовая помощь Центра занятости населения – 100 тысяч рублей на открытие бизнеса в качестве ИП и 50 тысяч рублей - в качестве самозанятого. Для этого необходимо составить бизнес-план и пройти обучение основам предпринимательства. В октябре уже стартует обучение для грантополучателей 2024 года.

Для новичков в бизнесе в Фонде поддержки предпринимательства области и муниципальных организациях существует  целый спектр мер поддержки – от консультации «С чего начать» и помощи в регистрации до услуги по обучению работе на маркетплейсах и программы «выращивания» предпринимателей. Подробнее об этом можно узнать на сайте 813.ru.

В ближайшее время подобные встречи состоятся в Сосновом Бору, Кингисеппском, Гатчинском,  Кировском и других районах.