Какая поддержка работает против санкций?

22 сентября 2023 года
Какая поддержка работает против санкций?

На BRIEF»23 обсуждали меры поддержки промышленных компаний

На Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF’23, в открытом диалоге бизнеса и власти, обсуждали меры поддержки и развития российских промышленных компаний.
Какая поддержка «работает» сегодня против санкций? Что касается малых производственных компаний, то в обсуждении темы была особо отмечена деятельность Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области.

Фонд помогает производственным предприятиям – субъектам МСП микрозаймами и поручительствами по кредитам, содействием в получении льготного кредитования по федеральным программам, предоставляет специализированные услуги регионального центра инжиниринга.

Из последних примеров: компания ООО «РБМ Реконструкция» получила кредит в сумме 30 млн рублей в одном из банков под поручительство Фонда в размере 12 млн рублей.
Предприятие специализируется на реставрации фасадов, кровли, интерьеров, действует уже 20 лет и реализует крупные проекты для государственных заказчиков. 17,4 млн рублей кредитных средств получил предприниматель, который занимается поставками мебели. За счет кредита он пополнил свои оборотные средства, чтобы выполнить контракт с организацией из другого региона. В этом тоже помог Фонд, предоставив поручительство на сумму 8,7 млн рублей.

Фонд является региональным отделением федерального Фонда развития промышленности и обеспечивает кредитование предприятий по совместным программам с ФРП. В 2023 году производственные компании получат льготные займы по таким программам на сумму более 100 млн рублей. На рассмотрении находится порядка 10 проектов