НАЦПРОЕКТ: итоги и перспективы

4 сентября 2023 года
НАЦПРОЕКТ: итоги и перспективы

Пресс-конференция в ТАСС состоялась 4 сентября

О реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», новых направлениях государственной поддержки и программе форума «Мой бизнес» – Энергия возможностей» рассказали участники пресс-конференции, состоявшейся 4 сентября в ТАСС, Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Вадим Аверин, директор Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти.

Цифрами и итогами реализации национального проекта в сфере МСП поделился Дмитрий Ялов. Он отметил, что основной показатель национального проекта – численность занятых в сфере МСП в Ленинградской области уже перевыполнен на 20 %. На предприятиях малого и среднего бизнеса трудятся более 336 тысяч человек. На развитие и меры поддержки малой экономики в регионе в 2023 году выделено почти 1,5 млрд рублей – на 2,5 % больше, чем годом ранее.

Об устойчивости предприятий и сферы в целом говорят ежегодный рост количества субъектов МСП, оборота бизнеса и налоговых платежей, оборота розничной торговли. Светлана Нерушай, говоря о положительной динамике, подчеркнула, что к хорошим результатам привела слаженная работа всей Команды47.

«Мы поддерживаем не только непосредственно бизнес, но и муниципальные программы по развитию предпринимательства, поддержку также получают региональные и муниципальные организации инфраструктуры поддержки, - подчеркнула она.

С информацией о мерах поддержки начинающих и действующих бизнесменов выступил директор Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти Вадим Аверин. В том числе о программе проведения Ленинградского форума «Мой бизнес» – Энергия возможностей», который состоится в Санкт-Петербурге 6 сентября. Полную версию пресс-конференции смотрите в видео.