Нацпроекты: Цифровая платформа МСП.РФ подберет подходящие меры поддержки

3 мая 2023 года
Нацпроекты: Цифровая платформа МСП.РФ подберет подходящие меры поддержки

В Ленобласти предприниматели могут получить онлайн 34 меры поддержки

На Цифровой платформе МСП.РФ, разработанной в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, начал действовать механизм адресного подбора услуг и мер поддержки. С помощью специального алгоритма платформа оценивает цифровой профиль бизнеса и предлагает актуальные, подходящие конкретному предпринимателю меры поддержки.

«Проактивный подбор мер поддержки — это по факту новый формат коммуникации государства и бизнеса. Благодаря запуску нового алгоритма теперь государство буквально само приходит к предпринимателю и показывает, чем оно готово помочь именно его бизнесу», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Для работы с сервисом необходимо, чтобы цифровой профиль бизнеса был активирован. Цифровая платформа, предлагая адресную поддержку, также проверяет соответствие предпринимателя условиям ее получения. По итогам обработки данных предлагаются меры, параметрам которых соответствует пользователь, и можно сразу перейти к подаче заявки. Формируется перечень и потенциально доступных мер: по ним выявлены стоп-факторы, которые нужно устранить, чтобы не получить отказ по заявке.

Уже сегодня на МСП.РФ во всех регионах доступно 20 федеральных сервисов и более 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. Так, в Ленинградской области доступны к получению онлайн 34 услуги и меры поддержки.  Это консультационные услуги специалистов Фонда и  профильных экспертов, а также специализированные услуги регионального центра инжиниринга, центра поддержки предпринимательства и центра инноваций социальной сферы.

Всего на платформе зарегистрированы более 4900 пользователей из нашего региона, поступило онлайн почти 500 заявок.