Истории успеха в социальном бизнесе: Лиана Исакова

12 апреля 2023 года
Истории успеха в социальном бизнесе: Лиана Исакова

Благодаря государственному гранту, в городе Тихвине успешно работает и «растет» детский камерный театр «Чехонте»

Социальный бизнес играет все более заметную роль в нашей жизни. Предприниматели создают медицинских центры, берут на себя заботу о пожилых людях и людях с ограниченными возможностями здоровья, реализуют культурные, спортивные проекты и развивают дополнительное образование детей. Например, детский театр «Чехонте» в городе Тихвине Ленинградской области под руководством предпринимателя Лианы Исаковой помогает своим маленьким воспитанникам учиться творчеству, гармонично развиваться и познавать жизнь через игру и общение.

Лиане Исаковой как маме двоих детей было важно правильно организовать их досуг, чтобы он был полезным и развивающим. И в 2020 году к ней пришла идея открыть в любимом городе детскую театральную студию. Тогда она и стала предпринимателем.

Заниматься с детьми она начала в небольшом подвальном помещении, которое взяла в аренду. Но уже через два года театральная студия переехала в одно из помещений Дворца культуры им. Н. А. Римского-Корсакова - благодаря поддержке почетного гражданина города Тихвина Виктора Кирьянова. С его же помощью удалось сделать в новом помещении ремонт и приобрести необходимое для студии оборудование. Помещение театра вмещает до 50 человек!

Однако Лиана Исакова всегда мечтала о камерном театре. Она узнала о возможности получить грант, который предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и приняла решение достичь своей цели во что бы то ни стало. Для начала получила статус социального предприятия. Затем в 2022 году прошла программу бизнес-акселерации для социальных предприятий в центре «Мой бизнес» и  успешно защитила свой проект. Грант в сумме 500 тысяч рублей был очень нужен на световое и музыкальное оборудование для сцены театра.

Так театральная студия превратилась в камерный театр «Чехонте». Здесь дети ставят свои собственные спектакли и играют в этих постановках, участвуют во всероссийских и даже  международных конкурсах, а в 2023 году организовали собственный конкурс «Актерские чтения – 2023». Сейчас в театре – 100 юных воспитанников и 13 взрослых.

В 2022 году Ленинградская область вошла в ТОП субъектов РФ по числу выданных грантов для социальных предпринимателей – 99 бизнесменов получили гранты от 100 до 500 тысяч рублей. В 2023 году на гранты социальным  предприятиям направлено почти 50 млн рублей.