Создание магазинов в дачных поселках упростят

6 апреля 2023 года
Создание магазинов в дачных поселках упростят

Садоводческим или огородническим товариществам разрешат передачу общей недвижимости третьим лицам.

Такой закон Госдума приняла 5 апреля на пленарном заседании.

Как пояснил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, при доработке этого документа появилась эффективная система мер для достойного использования земельных участков и имущества общего пользования садоводов и огородников.

На собрании садоводческого и огороднического некоммерческого товарищества смогут принимать решение о передаче общей недвижимости, расположенной на территории товарищества, третьим лицам в аренду или безвозмездное пользование. Это позволит использовать земельные участки общего пользования для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд членов товарищества. Речь идет в том числе об использовании имущества для организации ярмарок, кафе, магазинов, торговли с автоприцепов.

В настоящее время на территории Ленинградской области зарегистрировано почти 3700 некоммерческих товариществ, в том числе садоводческих, огороднических, дачных и других. Далеко не все они обеспечены объектами торговли. Нововведение в российском законодательстве будет способствовать увеличению количества таких объектов в интересах жителей Ленобласти.

Источник: Парламентская газета