Истории успеха молодых: мини-отель Ксении Куропатковой в Кингисеппе

5 апреля 2023 года
Истории успеха молодых: мини-отель Ксении Куропатковой в Кингисеппе

Молодые предприниматели Ленобласти получают гранты и развивают бизнес

Молодые предприниматели Ленинградской области развивают свой бизнес благодаря «молодежным» грантам, которые предоставляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Среди них - Ксения Куропаткова,  с помощью гранта она смогла расширить свой мини-отель «Лев» в городе Кингисеппе Ленинградской области.  Еще в  2018 году она выбрала гостиничный бизнес как нишу для самореализации. И в 2019 году открыла свой мини-отель с шестью номерами. В 2022 году было принято решение расширить номерной фонд – добавить еще пять номеров. Идея была  реализована благодаря гранту: Ксения Куропаткова прошла обучение в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области, успешно защитила свой проект и получила 500 тысяч рублей – государственную финансовую поддержку как молодой предприниматель в возрасте до 25 лет.

Средства гранта были вложены в обустройство входной зоны, установку новой системы пожарной  сигнализации, а также имиджевую рекламу. На данный момент в мини-отеле работают восемь человек, четверо из которых относятся к социально незащищенным категориям. Теперь отель может претендовать на получение статуса социального предприятия и специальные меры поддержки.

Конечно, помимо гранта в проект обновления отеля вложены собственные средства - почти 1,8 млн рублей. Нынешней весной, как раз к новому туристскому сезону проект будет полностью реализован.

Гранты для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно – одна из самых востребованных мер государственной поддержки. В Ленинградской области гранты от 100 до 500 тысяч рублей в 2023 году уже получили 68 предпринимателей. Все они прошли интенсивный обучающий курс по ведению бизнеса. Всего в этом году гранты получат более 100 молодых бизнесменов.