Как получить аттестацию гида в Ленинградской области

16 января 2023 года
Как получить аттестацию гида в Ленинградской области

С 2023 года экскурсовод обязан проходить аттестацию один раз в 5 лет. Рассказываем о процедуре подробно

Соискателю, прошедшему аттестацию, выдаётся аттестат экскурсовода (гида) или гида-переводчика и нагрудная идентификационная карточка экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

Федеральным законом предусмотрен переходный период (один год), в течение которого экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики вправе продолжать осуществление своей деятельности в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу Федерального закона. Таким образом, без Аттестата экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики могут продолжать свою деятельность до 1 июля 2023 года.

Как подать документы

- Через Единый портал государственных и муниципальных услуг - заявление о предоставлении государственной услуги подается в онлайн-режиме с помощью Портала государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru/600362;

- Лично в комитете по культуре и туризму Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3 к. 2-170.

Прием заявлений: с 9.00 до 17.00 (в пятницу - до 16.00), перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни - суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Запись по телефонам: +7 (812) 536-42-57, +7 (812)539-42-63.

Какие документы необходимы для прохождения аттестации

1. Заявление на предоставление услуги;
копия документа, удостоверяющего личность соискателя, гражданство РФ или гражданство иностранного государства (если международным договором РФ предусмотрена возможность осуществления иностранным гражданином деятельности в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика);
2. Копии документов о среднем профессиональном или высшем образовании соискателя;
3. Копии документов о получении соискателем дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида), гида-переводчика (не предоставляется в случае наличия среднего профессионального образования или высшего образования в сфере туризма или наличия стажа работы в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика не менее 5 лет);
4. Цветная фотография размером 3х4 см;
5. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя необходимого стажа работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика;
6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины 1800 рублей.

Какими документами можно подтвердить стаж работы

- копии трудовых договоров, трудовых книжек или сведений о трудовой деятельности;
- копии гражданско-правовых договоров;
- сведения о регистрации соискателя в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности 79.11, 79.12 и (или) 79.90;
- сведения о постановке соискателя на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход с приложением копий чеков, сформированных при произведении расчетов при оказании услуг в
качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика;
- копия свидетельства об аккредитации и нагрудного знака-идентификатора, считающегося действительным на момент подачи документов на Аттестацию.

Что такое квалифицированный экзамен на получение Аттестата

Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики, имеющие стаж работы более 3 лет выполняют только практическое задание.
Для экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков со стажем работы менее 3 лет квалификационный экзамен проводится в 2 этапа: тестирование и практическое задание.
При положительном результате тестирования экскурсовод (гид), гид-переводчик допускается к выполнению практического задания. Практическое задание — устный ответ на вопрос в билете. Гиды-переводчики сдают практическую часть экзамена на русском и иностранном языках.
Тестирование состоит из 30 вопросов с тремя вариантами ответов, время выполнения — 2 часа. Результат тестирования признается положительным, если верными являются ответы не менее чем на 23 вопроса. Перечень вопросов размещен на официальном сайте https://travel.lenobl.ru/ru в разделе «Государственные услуги».

Кто принимает экзамен

В состав Аттестационной комиссию входят профессионалы туристского сообщества: представители музеев, туристских компаний, образовательных организаций, профессиональных туристских ассоциаций, религиозных организаций и др.

Подробнее ознакомиться с документами можно на сайте комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

«Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков» — это государственная услуга, порядок проведения которой регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков».