Топ-6 преимуществ патентной системы налогообложения

11 февраля 2021 года
Топ-6 преимуществ патентной системы налогообложения

1. Независимость   стоимости патента от фактически полученного предпринимателем дохода - ключевой плюс патента.  Если фактический доход хоть  немного выше, чем потенциально возможный, применять ПСН ВЫГОДНО!

2. Экономия средств. Покупая патент, ИП автоматически освобождается от уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество,  используемого в предпринимательской деятельности.

3. Возможность уменьшить  стоимость патента  на сумму страховых взносов:

на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов на ОПС и на ОМС для ИП без наемных работников;

на  50 %  от  суммы ОПС  и  ОМС для ИП с наемными работниками.

4. Освобождение от уплаты стоимости патента для вновь зарегистрированных ИП на два налоговых периода в производственной, социальной и(или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

5. Возможность выбора периода. Патент позволено приобретать на срок от 1 месяца до 1 года.

6. Освобождение предпринимателя от ведения бухгалтерского отчета, в том числе оформления счетов-фактур при реализации товаров и подачи декларации о доходах. Бухгалтерский учет представлен только Книгой учета доходов.