Самозанятые могут рассчитывать на поддержку

24 января 2020 года
Самозанятые могут рассчитывать на поддержку

Как известно, с 1 января 2020 года в Ленинградской области введен налог на профессиональный доход - налог для самозанятых граждан. Низкая ставка налога для самозанятых (4% при работе с физическими лицами, 6% - с юридическими плюс 10 000 рублей - налоговый вычет), возможность легально зарабатывать деньги, рекламировать свои услуги уже само по себе является поддержкой самозанятых и их деятельности. Разрабатываются и дополнительные меры государственной поддержки, уравнивающие их с малым и средним бизнесом. Например,  Коопорацией МСП разрабатывается специальный кредитный продукт  «Самозанятые граждане». Кредиты будут предоставляться на сумму до 500 тысяч рублей включительно, не более 1 кредита одному Заемщику, под ставку 8,5% годовых, на срок до 36 месяцев, без залога и поручительства. Цель кредита - на организацию и развитие предпринимательской деятельности самозанятых граждан.

Также самозанятые граждане могут принимать участие во всех мероприятиях регионального центра «Мой бизнес» -  в конференциях, форумах, круглых столах, обучении, получать индивидуальные консультации по вопросам ведения и развития своей деятельности - в  центре «Мой бизнес» и в муниципальных организациях инфраструктуры поддержки, которые действуют практически во всех  районах и городском округе Ленинградской области.

В первом квартале 2020 года в каждом из муниципальных районов и в городском округе пройдут встречи самозанятых граждан и тех, кто планирует зарегистрироваться в этом статусе, представителей комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, регионального Фонда поддержки предпринимательства, налоговой службы, Пенсионного фонда, ПАО Сбербанк. Также во всех районах состоятся круглые столы по вопросам деятельности и поддержки самозанятых. В Кировском, Тихвинском, Всеволожском и Лужском районах организуется проведение обучающей программы «Самозанятость, шаг к личному успеху» - одна из программ, рекомендованных Минэкономразвития России. А в марте для потенциальных и действующих самозанятых всего региона АО «Деловая среда» проведет два обучающих вебинара.

Должно быть обеспечено предоставление информационно-консультационных и образовательных мер поддержки самозанятым гражданам.

В Ленинградской области такие услуги оказывает Фонд «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания». На базе Фонда создается Центр «Мой бизнес». На единой площадке консультации и услуги предпринимателям (в случае принятия законопроекта - и самозанятым гражданам) будут предоставлять:

- Центр поддержки предпринимательства;

- Региональная гарантийная и региональная микрокредитная организации;

- Фонд развития промышленности;

- Региональный центр инжиниринга;

- Центр инноваций социальной сферы;

- Представительство МФЦ;

- Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

и другие организации.

Сейчас Фонд поддержки предпринимательства осуществляет следующие функции:

- предоставление микрозаймов субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП;

- предоставление поручительств (гарантий) по обязательствам субъектов МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП перед кредиторами;

- предоставление льготного заемного финансирования на проекты, направленные на импортозамещение и производство конкурентоспособной продукции, по программам федерального Фонда развития промышленности;

- информационная, консультационная, методическая и организационная поддержка субъектов малого, среднего предпринимательства и организаций муниципальной инфраструктуры поддержки предпринимательства;

- предоставление консультаций по вопросам создания, ведения бизнеса и получения государственной поддержки;

- предоставление субъектам МСП консультационных услуг в рамках государственной поддержки проектов модернизации, внедрения новых технологий, выпуска и продвижения инновационной продукции, проектов в сфере импортозамещения и несырьевого экспорта;

- предоставление консультационных, образовательных и информационных услуг в направлении поддержки проектов в области социального предпринимательства;

- проведение обучающих программ, семинаров, тренингов, мастер-классов для субъектов МСП и организаций поддержки субъектов МСП;

- оказание содействия в популяризации предпринимательской деятельности и продвижении товаров и услуг предприятий, организация региональных конкурсов среди предприятий малого, среднего бизнеса;

- изучение и распространение положительного опыта развития
и поддержки малого и среднего предпринимательства в других регионах Российской Федерации и за рубежом;

- организация проведения форумов, конференций, симпозиумов, семинаров, информационных, просветительских и культурно-массовых и других коммуникативных мероприятий;

- обеспечение информирования о событиях в бизнес-среде и мерах поддержки предпринимателей в СМИ и на интернет-ресурсах, сопровождение и развитие портала www.813.ru и групп Фонда в социальных сетях.

Справка. С 1 января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых граждан введен в Москве, Татарстане, Московской и Калужской области. В июне 2019 года в качестве самозанятых, по данным ФНС России, зарегистрировалось свыше 100 тысяч человек.