Тихвинский бизнес-инкубатор выводит предпринимателей на старт

16 августа 2019 года
Тихвинский бизнес-инкубатор выводит предпринимателей на старт

Действующие в Ленинградской области меры поддержки малого и среднего бизнеса были представлены в Тихвине в ходе встречи с предпринимателями района.

В Тихвинском районе сегодня работает 2118 субъектов малого и среднего бизнеса. В основном это микропредприятия и индивидуальные предприниматели. На базе тихвинского бизнес-инкубатора - организации инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса - в этом году обучение по программам для предпринимателей уже прошли 54 человека. Многие из выпускников успешно зарегистрировались в качестве субъектов МСП и начали свой бизнес: открыли мастерские народных художественных промыслов, фермерские хозяйства, небольшие производства.

Встречи с предпринимателями Ленинградской области проходят в рамках информационной кампании, направленной на информирование МСП региона и популяризацию предпринимательства, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

О проводимой работе по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности рассказала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. «Серия подобных встреч, которую инициировал и проводит областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, показала, что самая большая проблема для всех предпринимателей, в любом районе региона – низкая информированность о возможностях, которые предоставляет государство в качестве поддержки. Нужно больше разговаривать, поддерживать, помогать в получении новых знаний, – отметила Светлана Нерушай. – Многие предприниматели до сих пор не верят, что можно получить деньги на развитие, а нам вернуть их показателями: увеличением числа новых рабочих мест, ростом заработной платы в секторе малого или среднего предпринимательства».

Так, в этом году только по программе микрозаймов областным МСП выделено свыше 120 млн рублей. Финансовую поддержку предприниматели могут получить на льготных условиях. Впервые будут реализован целый ряд субсидий, в том числе для социальных предпринимателей, частных детских садов.

Активная работа по вовлечению в предпринимательскую деятельность жителей района ведется на муниципальном уровне. Так, субъекты малого предпринимательства, работающие менее одного года, могут возместить часть затрат, связанных с организацией предпринимательской деятельности. Общий размер финансирования на так называемые «стартовые» субсидии для МСП Тихвинского района в 2019 году составит свыше 850 тыс. рублей. Предпринимателям оказывают имущественную поддержку. Ведется работа по снижению административных барьеров и увеличению количества услуг, которые можно получить в Многофункциональном центре.

Более 200 молодых жителей Тихвина приняли участие в профориентационном проекте «Найди себя». Цель проекта – создать для подростков от 14 до 18 лет стимулы развития в родном городе, в том числе в качестве предпринимателей. Ребята не только изучают «Экономические основы предпринимательской деятельности», но и встречаются с предпринимателями города, представителями Бизнес-совета, участвуют в профориентационных, командообразующих и личностных тренингах.

На встрече были представлены услуги Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области. Сюда могут обратиться предприниматели и жители региона, которые еще только планируют начать свое дело. Предпринимателей ждут в Центре инноваций социальной сферы и Региональном Центра Инжиниринга, работающих в структуре Фонда. Поддержку с получением микрозайма или поручительства перед кредиторами, различные консультации можно получить в режиме «единого окна» по адресу: Санкт-Петербург, проспект Энергетиков, д.3, бизнес-центр «Лада», 9-й этаж.