БИЗНЕС-АКСЕЛЕРАЦИЯ: ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

4 июня 2019 года
БИЗНЕС-АКСЕЛЕРАЦИЯ: ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

4 июня в пространстве «Точка кипения» состоялся отборочный день, предваряющий старт программы бизнес-акселерации для малых и средних предприятий Ленинградской области.

Программа впервые в 2019 году проводится комитетом по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области в партнерстве с Московской школой управления «СКОЛКОВО».

В отборочном дне приняли участие свыше 80 предпринимателей региона. Каждая компания представляет одно из пяти приоритетных направлений и, соответственно, треков программы: здоровый образ жизни и спорт, социальное предпринимательство и экологию, городскую среду и стрит-ритейл, высокотехнологичные производства, сельскохозяйственные кооперативы. В числе участников есть несколько призеров и номинантов конкурса «Бизнес-признание».

В приветственном слове председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай отметила, что программа бизнес-акселерации проводится при поддержке областного правительства уже в пятый раз. Ее реализация соответствует целям и задачам, поставленным в Национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, доказала свою эффективность для бизнеса. Для обучения на «юбилейной» образовательной программе в этом году приоритет у бизнеса, в котором сейчас особенно нуждается общество, и который одновременно требует финансовой и методологической поддержки со стороны государства.

«Программа развивается, мы экспериментируем с форматами. Но одно из главных преимуществ программы сохраняется – она адресно адаптируется под участников. Это комбинация теоретических знаний, предоставляемых опытными бизнес-экспертами, с конкретными рекомендациями менторов по внедрению новых инструментов, – подчеркнула Светлана Нерушай. – Получив опыт и практические знания по этой программе, вы, прежде всего, улучшите показатели финансово-хозяйственной деятельности своих компаний, увеличите прибыль, ведь это и есть цель любого бизнеса. В то же время выход на новый уровень темпов роста позволит создавать новые рабочие места, увеличивать уровень зарплат сотрудников. Еще одна важная задача – на примере ваших компаний показать возможности успешного бизнеса в этих непростых, но востребованных обществом сферах».

Обращаясь к участникам отборочного дня, директор Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области Даниил Орехов отметил, что программа позволит узнать и освоить целый ряд современных инструментов развития бизнеса. «Вам предлагают не готовые решения, а широкий выбор бизнес-инструментов. Ваша воля – выбрать те, которые подходят лично вам, вашей команде, направлению и бизнесу, и помогут воплотить ваши идеи и мечты. Но изучить и научиться применять – советую все».

«Первое – не бойтесь «сломать себе мозг», отказаться от тех решений, которые вы сегодня уверенно применяете, для того, чтобы завтра сделать прыжок вверх. Второе – будьте профессионально зрелыми, чтобы не критически воспринимать новое, извлечь максимум пользы из обучения», – отметила заместитель председателя комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Анастасия Толмачева.

Ассоциированный профессор бизнес-практики Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Комаров подчеркнул, что обязательным условием успеха является личное желание предпринимателя расти: «Вместе мы сможем превратить стеклянный потолок, до которого многие из вас уже доросли, в прочный пол и основу для быстрого перехода вашего бизнеса на новый уровень».

В обучающей программе 2019 года примут участие 65 владельцев и топ-менеджеров малых и средних компаний Ленинградской области. Конкурс на программу в этом году составляет 4 заявки на 1 место.
Мероприятие отборочного дня прошло в формате стратегической форумной деловой игры и фактически стало первым образовательным событием в рамках стартовавшей бизнес-акселерации - 2019.
Участники программы бизнес-акселерации вместе с тренерами разработают планы развития компаний на три года. В подтверждение прохождения обучения по программе каждый участник, успешно защитивший план перед экспертным жюри, получит документ о профессиональной переподготовке в Сколково.