Истории успеха в социальном бизнесе: Константин Гаар

30 сентября 2023 года
Истории успеха в социальном бизнесе: Константин Гаар

Социальный предприниматель в Ленобласти обучает детей программированию через игру

Предприниматель из города Мурино Константин Гаар обучает детей программированию с использованием ПО на основе искусственного интеллекта. Благодаря гранту для социальных предприятий, полученному в 2022 году, Константин сделал учебные занятия более увлекательными и познавательными. А гранты стали возможны в рамках господдержки в рамках  нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В современном мире, где цифровые технологии становятся все более значимыми, важно дать детям возможность развивать компьютерные навыки уже с раннего возраста. Константин Гаар прекрасно понимал эту необходимость и в 2020 году открыл компьютерные курсы «Мегабит» для детей в возрасте от 5 до 17 лет по направлениям программирования и робототехники.

В 2022 году индивидуальный предприниматель получил статус социального предприятия и почти сразу подал заявку на конкурс для получения гранта в сумме 500 тысяч рублей. Грант был получен, и на эти средства приобретены дополнительное оборудование для расширения перечня услуг – добавились 3D-моделирование и компьютерная графика.

Одной из ключевых особенностей методики обучения Константина Гаара является формирование уроков с адаптацией под каждого ребенка. Дети здесь проходят обучение через игру, а помогает им в этом программное обеспечение на базе искусственного интеллекта. Константин готовит задания, загружает их в систему, а искусственный интеллект запоминает шаги ребенка и на основе загруженных заданий формирует вектор занятий. Сама система обучения построена на современных методиках с элементами компьютерных игр.

Такой подход позволяет максимально эффективно развивать потенциал каждого ребенка и помогает им достигать успешных результатов в области программирования. Компьютерные курсы имеют не только практическую, но и социальную ценность. Такое обучение помогает детям освоить навыки командной работы, учиться решать проблемы и выполнять задания в срок.

Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области регулярно проводит обучающие программы для социальных предпринимателей региона. С августа 2023 года прошли обучение 197 человек, следующий этап занятий – 16 октября во Всеволожске. Успешно прошедшие занятия и получившие сертификаты о прохождении обучения имеют право претендовать в 2024 году на получение государственного гранта до 500 тысяч рублей.