I место по поддержке СО НКО и социального предпринимательства.

10 октября 2024 года
I место по поддержке СО НКО и социального предпринимательства.

Ленинградская область заняла первое место в рейтинге Министерства экономического развития РФ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и социального предпринимательства. Итоги за 2023 год были представлены по результатам оценки эффективности механизмов поддержки в регионах.

Первое место в рейтинге, в том числе по поддержке социального бизнеса, достигнуто благодаря системной и качественной работе комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и регионального Центра инноваций социальной сферы.

В Ленобласти самыми эффективными мерами поддержки социальных предприятий являются налоговые льготы (1% с дохода при упрощенной системе налогообложения), региональные субсидии и грантовая поддержка.
За последние 4 года грантополучателями стали 295 социальных предприятий, общая сумма поддержки составила более 141,3 млн рублей, а общий объём субсидий для социального бизнеса превысил 147,5 млн рублей.

Комплексная поддержка социального предпринимательства в регионе привела
к росту числа социальных предприятий: с 35 в 2020 году до 483 в 2024-м.
По этому показателю Ленинградская область входит в число лидеров среди субъектов РФ.

Областной Центр инноваций социальной сферы активно оказывает содействие в получении предпринимателями статуса социального предприятия, проводит консультации, программы обучения и бизнес-акселерации. Так, в ноябре 2024 года запускается новый образовательный проект -  «Школа социального предпринимателя», который ориентирован на начинающих предпринимателей, планирующих реализовать социально значимые бизнес-проекты.

Поздравляем Ленинградскую область  с высокой федеральной оценкой, которая станет стимулом для дальнейших успехов в поддержке социального предпринимательства региона!