Гранты для социальных предприятий

Гранты для социальных предприятий

22 апреля стартует прием заявок на гранты для социальных предприятий

В Ленинградской области ведется активная работа по поддержке социального предпринимательства — как финансовая, так и нефинансовая. По итогам 2023 года, статус «социальное предприятие» получили 452 субъекта малого и среднего предпринимательства Ленобласти.

Претендовать на социальный статус могут все социально ориентированные компании. Одно из основных преимуществ социального статуса — налоговые льготы: социальные предприятия платят 1% налога с суммы дохода в год. Также у них есть возможность получить грант до 500 тысяч рублей на развитие бизнеса. Гранты предоставляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подать заявки на гранты в форме субсидий необходимо до 24 мая 2024 года. Конкурсная комиссия состоится 4 июня. Критерии отбора – социальная значимость проекта, его эффективность и потенциал внедрения.

Чтобы стать грантополучателем, субъекту МСП необходимо получить статус социального предприятия, пройти обучение, разработать проект развития своего бизнеса с учетом гранта и защитить его.

Как получить статус соцпредприятия, можно проконсультироваться в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти.